Эксплуатация любительской радиостанции

Федеральные законы, решения ГКРЧ и прочие законодательные документы, регулирующие работу радиолюбителей в эфире
Аватара пользователя
RN6LMR
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 12:38
Позывной: RN6LMR
QTH-локатор: LN08DH
RDA-локатор: RO-38 Каменский район
Откуда: х.Абрамовка
Контактная информация:

Эксплуатация любительской радиостанции

Сообщение RN6LMR » 17 ноя 2014, 23:34

Любительские радиостанции могут быть индивидуального и коллективного пользования.

Эксплуатация любительских радиостанций допускается только при наличии разрешений, выданных органами Госсвязьнадзора России. Разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции, выданное гражданину России региональным управлением Госсвязьнадзора России, действует на территории всей страны.
Любительские радиостанции должны эксплуатироваться с учетом требований техники безопасности.

При эксплуатации на каждой любительской радиостанции должны находиться:
  • разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции установленной формы, выданное региональным управлением Госсвязьнадзора России;
  • настоящая Инструкция;
  • аппаратный журнал.
В аппаратном журнале должна фиксироваться следующая информация:
  • дата проведения радиосвязи;
  • время начала радиосвязи (всемирное координированное — UTC), а для длительных (более 10 минут) радиосвязей еще и время их окончания;
  • полоса частот и вид работы;
  • оценка сигнала RST или RS (переданная и принятая).
В аппаратный журнал можно не вносить информацию о радиосвязях при участии в соревнованиях. В этом случае в нем делается запись о периоде работы и числе проведенных радиосвязей. Записи о связях, проведенных в соревнованиях, хранятся вместе с аппаратным журналом.

Допускается ведение аппаратного журнала на магнитных носителях, т.к на персональном компьютере.

Радиостанция и аппаратный журнал должны быть доступными для инспектирования по требованию представителей регионального управления Госсвязьнадзора России.

Срок хранения аппаратных журналов — не менее трех лет (с момента внесения в него последней записи о радиосвязи).

При работе в УКВ-диапазоне с использованием носимой или возимой радиостанции ведение аппаратного журнала и наличие данной Инструкции не обязательно.

Эксплуатация коллективных радиостанций
Любительская радиостанция для коллективного пользования должна быть размещена так, чтобы ее эксплуатация была исключена в отсутствии начальника коллективной радиостанции, его заместителей или допущенных к самостоятельной работе лиц.

Решением начальника коллективной радиостанции или его заместителей для самостоятельной работы на радиостанции могут быть допущены лица, имеющие разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции категории не ниже категории коллективной радиостанции. Все остальные лица (владельцы индивидуальных радиостанций более низких категорий, а также наблюдатели) могут работать на коллективной радиостанции только в присутствии начальника или его заместителей.

Начальник коллективной радиостанции имеет право допустить для работы на радиостанции любое лицо, имеющее разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции индивидуального пользования любой категории, выданное региональным управлением Госсвязьнадзора России. Это лицо может работать только в присутствии начальника коллективной радиостанции своим позывным в диапазонах частот, разрешенных для своей категории, либо позывным коллективной радиостанции по ее категории.

Эксплуатация индивидуальных радиостанций

Любительская радиостанция индивидуального пользования устанавливается по месту жительства ее владельца. Не разрешается установка любительской индивидуальной радиостанции в общежитиях, где в комнате проживает более одного человека (за исключением семейных), и в местах общего пользования коммунальных квартир.

При временном (сроком не более одного месяца) пребывании на территории другой области, края или республики, радиолюбителю разрешается работа без предварительного уведомления органов Госсвязьнадзора только в УКВ-диапазонах. При этом владелец радиостанции использует свой позывной сигнал с обязательной передачей через дробь цифры, соответствующей радиолюбительскому району, из которого он работает (при изменении местонахождения в пределах радиолюбительского района повторяет цифру своего района).
Например, RU6AAA/6- в любой области шестого района, RU6AAA/3- в любой области третьего района.

При изменении местонахождения в пределах своей области, края или республики дробь не передается.

При работе с подвижных объектов на суше необходимо дополнительно идентифицировать работу с подвижного объекта.
Например, RU6AAA/0/M.


Разрешение на временный, сроком не более 12 месяцев, перенос радиостанции из одной области (края, республики) России в другую, связанный с выездом на соревнования, в радиолюбительские экспедиции или для экспериментов по любительской радиосвязи, выдается владельцу (начальнику) станции региональным управлением Госсвязьнадзора по месту жительства.

При переезде на постоянное место жительства в другую область (край, республику) радиолюбитель обязан известить об этом региональное управление Госсвязьнадзора России, выдавшее ему разрешение и в течении месяца зарегистрировать разрешение на право эксплуатации радиостанции в региональном управлении Госсвязьнадзора по новому месту жительства с оплатой разового регистрационного или ежегодных эксплуатационных сборов в соответствии с пп. 3.7 и 3.8. При этом радиолюбитель вправе оформить новый позывной либо работать старым позывным, передавая через дробь номер радиолюбительского района. За радиолюбителем сохраняется право на оформление радиостанции той категории, которую он имел по прежнему месту жительства (без сдачи квалификационных экзаменов), на основании разрешения на эксплуатацию и справки регионального управления Госсвязьнадзора по прежнему месту жительства. Разрешение, не зарегистрированное по новому месту жительства в течение шести месяцев (без уважительных причин), считается недействительным.

Разрешение на работу с борта судна (речное, морское) оформляется региональным управлением Госсвязьнадзора России на основании:
заявления радиолюбителя (Приложение 10);
копии разрешения;
письменного согласия капитана судна.
Документы должны поступить в региональное управление Госсвязьнадзора не позднее чем за месяц до предполагаемой даты начала работы с борта судна. При этом работа с борта судна должна быть идентифицирована: например, RU6AAA/MM.

Использование любительских радиостанций в чрезвычайных ситуациях

Любительские радиостанции могут быть использованы для организации радиосвязи в чрезвычайных ситуациях как внутри страны, так и с зарубежными странами с правом передачи информации от (для) третьих лиц в соответствии с Регламентом радиосвязи (Резолюция N 640) и международными договоренностями и соглашениями.

По согласованию с Главгоссвязьнадзором России создана Радиолюбительская аварийная служба (РАС), в которую входят коллективные и индивидуальные радиостанции, владельцы которых изъявляют желание оказывать помощь в чрезвычайных ситуациях. Процедура работы любительских радиостанций РАС в чрезвычайных ситуациях регламентируется отдельными документами.

Во время чрезвычайных ситуаций все любительские радиостанции должны оказывать содействие радиостанциям РАС.

Правила любительской радиосвязи

1. Любительская радиостанция может работать на передачу на любой из частот в пределах частотных полос, соответствующих ее категории. Владельцы (операторы) любительских радиостанций обязаны рабочие частоты так, чтобы весь спектр излучаемого сигнала при любых изменениях частоты (в том числе из-за нестабильности частоты) всегда находился в пределах любительских диапазонов и полос частот, отведенных для данного вида работы.

Любительская радиостанция должна использовать минимальную мощность передачи, необходимого для проведения желаемого вида связи.

2. При работе в полосах частот, используемых радиолюбителями на вторичной основе, владельцы любительских радиостанции не должны создавать помех работе радиостанции первичной службы и обязаны либо немедленно изменить рабочую частоту, либо прекратить работу на передачу в случае претензий на помехи.

3. В пределах выделенных частотных полос любительские радиостанции могут устанавливать радиосвязь только с любительскими радиостанциями. Разрешается проводить радиосвязь через базовые наземные ретрансляторы, бортовые ретрансляторы любительских ИСЗ, а также радиосвязь роботами-ответчиками, имеющимися на борту таких ИСЗ.

Радиосвязь с другими радиостанциями (служебными и т.п.) допускается только в случае передачи последними сигналов бедствия (SOS, MAYDAY) на частотах любительских частотных полос. А каждой такой радиосвязи владелец (начальник) любительской радиостанции уведомляет региональное управление Госсвязьнадзора России.

4. Владельцы (операторы) любительских радиостанций обязаны называть позывной сигнал своей радиостанции в начале и при полном окончании каждого сеанса радиосвязи, а при длительных сеансах связи повторять свой позывной сигнал не реже одного раза в 5 минут.

Владельцы (операторы) радиостанций, участвующие в спортивном мероприятии, должны называть свой позывной сигнал так часто, как этого требуют правила данного спортивного мероприятия, но не реже одного раза в 5 минут.

При изменении рабочей частоты владелец (оператор) радиостанции обязан называть свой позывной сигнал в начале работы на новой частоте. Невыполнение этого требования, а также повторение своего позывного сигнала на одной и той же частоте с интервалом, превышающим 5 минут, квалифицируется как работа без позывного сигнала.

5. Знаки позывного сигнала любительской радиостанции должны передаваться раздельно и четко. При телефонной радиосвязи рекомендуется передавать буквы позывного при помощи слов фонетического алфавита. При передаче позывных следует избегать применение сокращенных, уменьшительных и иных производных форм фонетического алфавита.

6. Во время радиосвязи владельцам (операторам) любительских радиостанций разрешается производить обмен информацией только по вопросам радиолюбительства и радиоспорта, по техническим данным аппаратуры любительских радиостанций, погодным условиям и условиям распространением радиоволн. Следует ограничиваться замечаниями личного характера, передача которых через службу общественной электросвязи в следствие небольшой важности не оправдывается (ст. 32 Р.Р.).

Радиообмен в пределах указанной тематики ведется открытым текстом с применением выражений Q-кода и радиолюбительского кода.

7. Запрещается:
  • Передача информации, содержащей государственную и служебную тайну.
  • Применение шифров, условных кодов и произвольных сокращений, за исключение сокращений и кодов, типа HAM-кодов, Z-кодов и Q-кодов, а также сокращений, утвержденных в установленном порядке Главгоссвязьнадзора России или региональными управлениями Госсвязьнадзора для мероприятий областного, краевого и республиканского статуса.
  • Передача ложных или вводящих в заблуждение сообщений.
  • Работа без позывных или неприсвоенными позывными сигналами.
  • Допуск на радиостанцию посторонних лиц.
  • Работа на передачу с уровнем мощности, превышающем предельно допустимые мощность для данной категории радиостанции и диапазонов (полосы) частот.
  • Работа в диапазонах (полосах) частот и видами излучений, непредусмотренными категорией радиостанции.
  • Ведение переговоров, выходящих за рамки радиолюбительской тематики, обсуждение в эфире политики, религии, секса, коммерции.
  • Употребление во время связи непристойных и оскорбительных выражений.
  • Передача радиовещательных программ, звукового сопровождения телевизионных программ, музыкальных записей и всякого рода рекламы.
  • Эксплуатация любительских радиостанций, не отвечающих техническим требованиям и правилам техники безопасности.
  • Использование международных сигналов бедствия SOS или MAYDAY (за исключением чрезвычайных ситуаций).
  • Нарушение режима использования диапазонов (полос) частот, выделенных для любительским радиостанциям на вторичной основе.
  • Использование любительских радиостанций для передачи сообщений от (для) третьих лиц.
  • Работа любительской радиостанции, создающей помехи работе телевизионных приемников промышленного изготовления, подключенных к настроенным и согласованным наружным телевизионным антеннам. Владельцы (операторы) любительских радиостанций должны проявлять инициативу в обнаружении и устранении помех.
  • Работа в эфире на любительской радиостанции в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.

8. Во всех случаях, не оговоренных в настоящей Инструкции, владельцы (операторы) любительских радиостанций должны следовать общепринятому радиолюбительскому этикету, проявлять в ходе радиосвязи взаимную вежливость, выдержку и такт.

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя