Как зарегистрировать любительскую радиостанцию?

Обсуждение процедуры регистрации РЭС и возникающих проблемм
Аватара пользователя
RN6LMR
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 12:38
Позывной: RN6LMR
QTH-локатор: LN08DH
RDA-локатор: RO-38 Каменский район
Откуда: х.Абрамовка
Контактная информация:

Как зарегистрировать любительскую радиостанцию?

Сообщение RN6LMR » 17 ноя 2014, 21:12

Основным документом, подтверждающий легальность использования радиостанции (РЭС) является именно Свидетельство о регистрации РЭС. При ношении РЭС, его также необходимо носить с собой совместно с каким-либо документом, удостоверяющим вашу личность (например с паспортом). Данное Свидетельство подтверждает, что данное РЭС зарегистрировано в соответствующих органах надзора и используется законно.

Раньше, к примеру в 2007...2009 гг., Свидетельство выдавалось в виде ламинированного листа формата А4. Носить его было крайне неудобно. В то же время Свидетельство о регистрации РЭС диапазона 27 МГц (СиБи) имело формат А7. Сейчас же и Свидетельство о регистрации любительской станции также имеет формат А7 и легко помещается под обложкой паспорта вместе со СНИЛСом.

Поскольку радиолюбительские диапазоны одинаковы на всей территории РФ, следовательно Свидетельство действительно на всей территории РФ.

Процесс регистрации не сложен. Необходимо обратиться в управление Роскомнадзора по адресу г.Ростов-на-Дону, ул.Металлургическая, д. 113/46. При себе необходимо иметь паспорт, копию паспорта, копию ИНН, копию свидетельства об образовании позывного сигнала, название, модель и серийный номер регистрируемой радиостанции. На входе охранник вас запишет в журнал. Далее поднимаетесь на 2-й этаж в кабинет №28. Заполняете необходимые бумаги. Регистрировать можно сразу несколько радиостанций. Регистрировать можно как стационарные, так и автомобильные и носимые станции. Модель роли не играет — т.е можно зарегистрировать практически любую радиостанцию, работающую в любительском диапазоне частот. Регистрация любительских РЭС абсолютно бесплатна. Жители из области могут попросить отправить Свидетельство по почте. Срок ожидания изготовления Свидетельства примерно 2—3 недели.

Также возможен вариант он-лайн регистрации РЭС через Портал госуслуг.

Аватара пользователя
RN6LMR
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 12:38
Позывной: RN6LMR
QTH-локатор: LN08DH
RDA-локатор: RO-38 Каменский район
Откуда: х.Абрамовка
Контактная информация:

Re: Как зарегистрировать любительскую радиостанцию?

Сообщение RN6LMR » 20 окт 2016, 10:14

RN6LMR писал(а):возможен вариант он-лайн регистрации РЭС через Портал госуслуг.

Вариант регистрации через портал госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/163084/3/form.

Есть ещё вариант отправки документов по электронной почте. Он будет удобен для жителей нашей области, живущих вдали от Ростова. По ссылке http://taganrog.qrz.ru/res.doc скачиваем и заполняем заявления, распечатываем их, подписываем, сканируем. К заявлениям добавляем сканы 2-3, 4-5, 6-7 (если заполнены) страниц паспорта и отправляем по электронной почте на адреса, указанные в документе из вышеприведённой ссылки. Через неделю звоним и уточняем, что всё в порядке. Ждём заказного письма с вожделенным документом.

Информация для желающих лично обратиться в Роскомнадзор:
Место нахождения и почтовый адрес для направления заявлений, документов, обращений в Управление Роскомнадзора по Ростовской области:
ул. Металлургическая, 113/46, г. Ростов-на-Дону, 344029
Проезд до остановки "Улица Селиванова" троллейбусами № 1, 5; автобусами № 3, 3а, 67, 98; маршрутным такси № 3, 29, 40, 40а.
Часы приема посетителей в Управлении Роскомнадзора по Ростовской области для регистрации РЭС и ВЧУ:
Понедельник-четверг:
с 10:00 до 12:00 — приём документов
с 14:00 до 16:00 — выдача свидетельств
Пятница:
с 10:00 до 12:00 — приём документов
с 14:00 до 15:00 — выдача свидетельств
Выходной: суббота, воскресенье


Вернуться в «Регистрация р/л РЭС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя