Подключение смартфона к радиостанции для APRS

APRS, GPS, GALILEO, ГЛОНАСС, ГИС, GOOGLE EARTH и другие системы местоположения
Аватара пользователя
RN6LMR
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 12:38
Позывной: RN6LMR
QTH-локатор: LN08DH
RDA-локатор: RO-38 Каменский район
Откуда: х.Абрамовка
Контактная информация:

Подключение смартфона к радиостанции для APRS

Сообщение RN6LMR » 21 мар 2015, 00:37

Для работы в сетях APRS подключение смартфона к радиостанции осуществляется довольно просто. И так, нам потребуются: портативная радиостанция (Baofeng Uv-5R), смартфон со встроенным приёмником GPS и ОС Android (Samsung Galaxy S6), ПО APRSdroid и соединительный кабель (мы его изготовим сами).

Требующееся нам приложение называется APRSdroid, скачать его можно в магазине приложений Google Play. Внимание! Приложение платное и стоит $5.
Скачиваем, устанавливаем и запускаем приложение APRSdroid. Проверяем его работоспособность.

Теперь изготавливаем соединительный кабель. Нам потребуются 3.5-мм разъёмы типа "папа" в кол-ве двух штук, пара резисторов.
Ниже приведена схема кабеля с учётом распиновки радиостанции Baofeng UV-5R и смартфона Sansung Galaxy S6. При использовании других радиостанций и смартфонов распиновка разъёмов может быть другой.

aprs_1.jpg
Соединительный кабель для APRS
aprs_1.jpg (60.74 КБ) 5883 просмотра


После изготовления кабеля, соединяем им между собой радиостанцию и смартфон. Далее включаем радиостанцию. Включаем в ней функцию VOX — с её помощью мы будем управлять передачей со смартфона. Устанавливаем частоту 144.800 МГц — она общепринятая для сетей APRS.
Теперь включаем на смартфоне GPS-приёмник и запускаем приложение APRSdroid. Внимание! Убедитесь, что у вас установлено соединение с сетью Интернет. Иначе приложение APRSdroid не будет функционировать.

Если пакеты принимаются и отправляются, то на экране смартфона вы будете видеть соответствующую информацию, а на сайте http://aprs.fi/ после ввода в строке поиска вашего позывного на карте отобразится ваше местоположение, обозначенное иконкой в виде телефонной трубки и вашим позывным. Иначе проверьте подключение к интернету, а также соединительный кабель.

Вернуться в «APRS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей