Куда сдать радиостанцию на ремонт?

Конструирование аппаратуры: приёмники и передатчики, радиостанции, игрушки, ёлочные гирлянды, устройства для сельского хоз-ва
Аватара пользователя
RN6LMR
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 12:38
Позывной: RN6LMR
QTH-локатор: LN08DH
RDA-локатор: RO-38 Каменский район
Откуда: х.Абрамовка
Контактная информация:

Куда сдать радиостанцию на ремонт?

Сообщение RN6LMR » 16 ноя 2014, 11:41

Сломалась Yaesu FT-51R. Станция была вставлена во включенном состоянии в быстрое автомобильное ЗУ (что инструкцией к этому ЗУ категорически запрещено). Станция быстро перегрелась и выключилась. Долгое время (месяц) не могла включиться. Потом всё же включилась, но один из приёмопередатчиков не работает. У него всё время горит индикатор RX и из динамика слышен слабый фон УНЧ. Передатчик, соответственно, тоже не работает.

В ЗАО "Радист" на ремонт не взяли, "РадиоМаг" уехал куда-то в с.Самарское, в ООО "Радиосвязь" на Нансена 148А продержали неделю, но сделать ничего не смогли -- у многочисленных поставщиков нет запчастей (подозревают в выходе из строя микросхемы приёмника). В прошлый раз ее у меня лечили от этой же болезни (ломалась в результате падения) в РадиоМаге, когда он еще был на Мичурина.

ООО Регионсвязь на ул.Нансена д.152 больше нет.

Куда еще можно ее отнести (в Ростове, Каменске) ?
Последний раз редактировалось RN6LMR 17 ноя 2014, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RN6LMR
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 12:38
Позывной: RN6LMR
QTH-локатор: LN08DH
RDA-локатор: RO-38 Каменский район
Откуда: х.Абрамовка
Контактная информация:

Re: Куда сдать радиостанцию на ремонт?

Сообщение RN6LMR » 17 ноя 2014, 15:35

Обратился в маг."Профи". Сказали, что на ремонт берут, но отправляют в Москву. Оставлю как запасной вариант.

Еще обратился в маг."Мегагерц". Сказали, что тоже берут. Попробую пока к ним.

ЗЫ: "РадиоМаг" с Мичуринской/Макарова переехал в Азовский р-н, с. Самарское, угол ул. Юбилейной и трассы M4 (АЗС Гроссойл).

Аватара пользователя
RN6LMR
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 12:38
Позывной: RN6LMR
QTH-локатор: LN08DH
RDA-локатор: RO-38 Каменский район
Откуда: х.Абрамовка
Контактная информация:

Re: Куда сдать радиостанцию на ремонт?

Сообщение RN6LMR » 20 дек 2014, 23:18

Кстати, после обследования станции в ООО "Радиосвязь" на Нансена 148А, она больше не включается вообще.
Сейчас станция уже неделю как на обследовании в "Мегагерце". Жду-с результатов.

Аватара пользователя
RN6LMR
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 12:38
Позывной: RN6LMR
QTH-локатор: LN08DH
RDA-локатор: RO-38 Каменский район
Откуда: х.Абрамовка
Контактная информация:

Re: Куда сдать радиостанцию на ремонт?

Сообщение RN6LMR » 23 дек 2014, 00:05

Сегодня вечером звонили из Мегагерца -- всё сделали. Работа 350 руб, микросхема (стабилизатор питания?) 250 руб. Итого 600 руб. Дёшево. Но я несказанно рад, что сделали. На днях будем забирать.

Есть у меня еще одна FT-51R. Она при отключении аккумулятора довольно быстро (через несколько минут)забывает все настройки и сбрасывается "в ноль". жутко неудобно каждый раз настраивать на каждом VFO шаг частот и вбивать в память каналы. Думал, что внутренняя литиевая (3,3 В) батарея села. Заменил. Не помогло.
Может и эту станцию сдать в "Мегагерц"?

Аватара пользователя
RN6LMR
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 12:38
Позывной: RN6LMR
QTH-локатор: LN08DH
RDA-локатор: RO-38 Каменский район
Откуда: х.Абрамовка
Контактная информация:

Re: Куда сдать радиостанцию на ремонт?

Сообщение RN6LMR » 22 мар 2015, 11:37

RN6LMR писал(а):Сегодня вечером звонили из Мегагерца -- всё сделали. Работа 350 руб, микросхема (стабилизатор питания?) 250 руб. Итого 600 руб. Дёшево. Но я несказанно рад, что сделали. На днях будем забирать.


Забрал станцию в Январе. Дома стал проверять -- на проблемном приёмнике передача появилась, модулированная, естественно. Т.е на другой станции голос с этой FT51R я слышу. А вот с приёмом остались проблемы: при приёме индикатор RX UHF загорается, S-метр уровень показывает, но в динамике тишина (точнее: лишь фоновый шум усилителя НЧ).

Вернул её на "доремонт". Держали долго - почти 1,5 месяца. Но таки сделали. Денег за "доремонт" не брали. Забрал станцию в середине марта.

Аватара пользователя
RN6LMR
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 12:38
Позывной: RN6LMR
QTH-локатор: LN08DH
RDA-локатор: RO-38 Каменский район
Откуда: х.Абрамовка
Контактная информация:

Re: Куда сдать радиостанцию на ремонт?

Сообщение RN6LMR » 18 сен 2016, 22:13

Недавно стали плохо срабатывать кнопки МГц+, МГц- и Fn. Вскрыл станцию. На контактные площадки клавиатуры наклеил фольгу от шоколадки. Собрал. Удовольствие от работы с аппаратом продолжается... :D

Весной 2015 сдал в Мегагерц две Baofeng UV-5R -- предположительно выгорели выходные каскады, т.к на 145 МГц станции слышны буквально в нескольких сантиметрах от приёмной. Причина -- вышли из строя антенны -- обломились м месте припоя к разъёмам. Контакты мои там потеряли. Звонил им осенью 2015 (т.е через полгода).. контакты записали. Обещали перезвонить. Тишина в течении года. Позвонил осенью 2016. Оказалось опять потеряли мои контакты. Станции ещё не ремонтировали. Обещали в октябре позвонить. Попутно сдал в ремонт ещё и 2-ю Yaesu FT-51R -- ту, у которой память стирается после снятия аккумулятора, ибо стал барахлить микрофон -- то есть звук, то нет.

Аватара пользователя
RN6LMR
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 12:38
Позывной: RN6LMR
QTH-локатор: LN08DH
RDA-локатор: RO-38 Каменский район
Откуда: х.Абрамовка
Контактная информация:

Re: Куда сдать радиостанцию на ремонт?

Сообщение RN6LMR » 20 окт 2016, 10:12

RN6LMR писал(а):сдал в ремонт ещё и 2-ю Yaesu FT-51R -- ту, у которой память стирается после снятия аккумулятора, ибо стал барахлить микрофон -- то есть звук, то нет.

:arrow: Заменили там микрофонный усилитель. По стоимости: 350 руб. запчасти + 350 руб. работа. По поводу забывчивости станции после снятия акб: память питать должна не литивая батарейка, а ионистор, поскольку с платы станции на него подаётся напряжение для подзарядки, что не допустимо для литиевой батереи.
:?: После ремонта почему-то не нажимаются кнопки LAMP и SUB/OP. Нет щелчка при нажатии на них. Буду разбирать и смотреть -- может их оторвали, может ещё что. В общем, вскрытие покажет.

Аватара пользователя
RN6LMR
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 12:38
Позывной: RN6LMR
QTH-локатор: LN08DH
RDA-локатор: RO-38 Каменский район
Откуда: х.Абрамовка
Контактная информация:

Re: Куда сдать радиостанцию на ремонт?

Сообщение RN6LMR » 23 окт 2016, 18:52

RN6LMR писал(а): :?: После ремонта почему-то не нажимаются кнопки [LAMP] и [SUB OP]. Нет щелчка при нажатии на них. Буду разбирать и смотреть -- может их оторвали, может ещё что. В общем, вскрытие покажет.

Кнопки, расположенные на левой боковой стороне представляют из себя металлический кружок, выгнутый подобно линзе. При нажатии на него, он замыкает под собой контакты на плате. Кружок этот к плате крепится наклеенным на него скотчем. На кнопке [SUB OP] клейкий слой у этого скотча перестал быть липким и кнопка банально съехала в сторону. Просто приклеил ее на новый квадратик скотча. Кнопка заработала.
Вместо батареи, поддерживающей память настроек, мне установили ионистор. Он толще, чем была батарейка. В результате -- резинка с динамиком и кнопками поднялась вверх и не доставала до микрика [LAMP]. Для лечения этого дефекта: взял изоленту, сделал из неё небольшой кубик, умещающийся в резинке кнопки [LAMP], вложил его туда. Теперь кнопка [LAMP] работает нормально.

Теперь вот думаю сдать им на обслуживание Yaesu FT-530: необходимо почистить клавиатуру -- залипают кнопки. Пытался сам разобрать станцию, но не получается. Плату от корпуса открутил, но она не вынимается. Нужно, видимо, ещё отпаивать и динамик, и микрофон. А там какое-то всё плёночное... :cry: Опасно, боюсь повредить.

Аватара пользователя
RN6LMR
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 12:38
Позывной: RN6LMR
QTH-локатор: LN08DH
RDA-локатор: RO-38 Каменский район
Откуда: х.Абрамовка
Контактная информация:

Re: Куда сдать радиостанцию на ремонт?

Сообщение RN6LMR » 30 ноя 2016, 12:49

На прошлой недели звонили из мастерской -- отремонтировали обе Baofeng UV-5R. В них сгорали предвыходные каскады. За ремонт каждой 1000 руб (это запчасти + работа). Когда буду в Ростове, чтобы забрать станции -- не знаю. Как заберу и проверю -- отпишусь дополнительно.

Аватара пользователя
RN6LMR
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 12:38
Позывной: RN6LMR
QTH-локатор: LN08DH
RDA-локатор: RO-38 Каменский район
Откуда: х.Абрамовка
Контактная информация:

Re: Куда сдать радиостанцию на ремонт?

Сообщение RN6LMR » 04 фев 2017, 17:49

Станции забрал в декабре. Станции рабочие.


Вернуться в «Конструирование и ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя